Руководство по различным типам веб-сайтов

Наше руководство по различным типам веб-сайтов  поможет вам определиться с индивидуальностью вашего будущего проекта, и создать сайт который будет актуален и востребован у целевой аудитории.

Веб-дизайн: руководство по различным типам веб-сайтов

Перед запуском любого проекта в вебе важно определить его цели, полезность и целевую аудиторию. Это важно для веб-сайта, по крайней мере, чтобы его заметили среди 1,8 миллиона других веб-сайтов. Чтобы сформировать уникальность своего проекта, просто ответь на следующие вопросы:

  • Кто будет пользоваться вашим сайтом? (Подсказка: ответы не может быть «все»)
  • Почему они будут использовать его?
  • Какие проблемы он решит?
  • Захотят ли посетители вернуться?
  • Что сделает ваш сайт особенным?

Все ответы на эти и другие вопросы такого рода определят тип вашего сайта. Почему это так важно? Потому что вы получите представление о том, что пользователи могут ожидать от вашего веб-сайта и как вы будете взаимодействовать с ними. Итак, сегодня мы пройдемся различным типам веб-сайтов.

Какие бывают типы веб-сайтов?

Давайте начнем с основ. Сайт представляет собой совокупность веб-страниц, которые предоставляют пользователям разнообразный контент, включая текст, изображения, видео, аудио и т. д. Они идентифицируются с доменным именем и публикуются на веб-сервере. Очевидно, что если вы попросите людей классифицировать веб-сайты и описать различные типы, вы получите совершенно разные ответы, поскольку есть много факторов, влияющих на это разделение, от чисто технических вопросов до представленной информации и целей, которые реализует веб-сайт.

Основными факторами классификации, которые мы будем применять для этого обзора, являются функциональность, контент и дизайн.

Динамика контента

Что касается регулярности и масштаба изменений контента, то все сайты можно разделить на две большие группы — статические и интерактивные (динамические). Короче говоря, эта классификация основана на частоте обновления содержания веб-сайта.

Основными являются статические (фиксированные) сайты. Они не часто изменяют свой контент, и они не обновляются пользователями. В основном, сайты такого рода предназначены для информационных целей, а не для взаимодействия.

Динамические сайты — это те, содержание которых регулярно обновляется. Более того, разные пользователи часто видят разную информацию. Помните о вашем опыте работы с любым веб-сайтом электронной коммерции: то, что вы видите при конкретном открытии веб-сайта, зависит от нескольких факторов, таких как местоположение, история поиска, ваш вход в систему или выход из системы, актуальность некоторых позиций  и так далее. Анализируя все эти вещи, веб-сайт должен обновлять свой контент. Более того, пользователи могут генерировать контент сами или настроить то, что они хотят увидеть через фильтры, теги и тому подобное — в этом случае сайт будет реагировать на все динамически действия и обновлять контент для пользователей. Неудивительно, что мы взаимодействуем с сайтами такого рода гораздо чаще, чем со статическими, просто потому, что интернет-пользователи хотят гораздо больше от веб-ресурса, чем просто информацию.

Функциональность и назначение

Другая классификация основана на основных функциях сайта и проблемах, которые он решает для пользователей. Среди наиболее популярных на сегодняшний день видов можно отметить следующие.

Персональные презентационные сайты — это те сайты, которые продвигают человека в творческой или профессиональной области. Здесь вы можете найти различные сайты — портфолио копирайтеров, писателей, учителей, дизайнеров и т. д.

Корпоративные сайты — это следующий уровень продвижения, так как они нацелены на продвижении компании. Их основная целевая аудитория  -клиенты, которые покупают услуги, и конверсия основывается на сделках или контрактах. Таким образом, этот сайт должен предоставлять информацию об услугах и потоке работы, делиться ключевыми преимуществами и философией компании, показывать опыт и вызывать доверие. Веб-сайт должен представлять корпоративный бренд как надежный и профессиональный, а также давать потенциальным клиентам прямую связь с представителями компании. Более того, другой сегмент целевых пользователей может включать людей, которые хотели бы работать в компании: в этом случае на сайте представлена информация о команде, имеющихся вакансиях, требованиях к персоналу, а также о деятельности и мероприятиях компании.

Корпоративные сайты

Веб-сайты электронной коммерции продают товары или услугу клиентам в интернете. Платформы электронной коммерции позволяют пользователям пройти весь путь от выбора до реальной покупки с помощью интернета. Они учитывают все этапы, в том числе оплату, доставку и отзывы. Существует два глобальных типа веб-сайтов электронной коммерции: те, которые представляют существующие физические магазины и сети, и те, которые работают только в интернете, без реальных точек продаж.

Сайты обмена (стоки) являются платформами, которые позволяют пользователям обмениваться различным контентом, таким как фотографии, видео, музыка, графика, тексты и т. д. В свою очередь, другие пользователи могут загружать контент для своих целей, платный или бесплатный в зависимости от стратегии платформы.

Образовательные сайты представляют еще одну огромную область информационных онлайн-платформ. Это сайты, которые имеют содержание, направленное на просвещения аудитории в различных областях. Это онлайн-энциклопедий, библиотеки, онлайн-уроки и профессиональные курсы. Эта область также включает музеи, галереи и выставочные сайты.

Образовательные сайты

Каталог сайтов будет напоминать вам желтые страницы в их веб-версии. В основном это огромные списки или каталоги данных, организованные вокруг одной области или темы (например, все школы в том или ином городе).

Видео (потоковое) веб-сайты основаны на видеоконтенте: это могут быть онлайн-сервисы телевидения или потоковые платформы.

Краудфандинговые сайты нацелены на сбор средств для различных целей, от благотворительности до стартапов и инвестиций в бизнес.

Краудфандинговые сайты

Коммуникационные (социальные) сайты имеют главную цель — создать платформу, на которой люди смогут обмениваться мнениями. Они могут иметь различную длину сообщений (от короткого твита до объемной статьи), различные типы ключевого контента, темы и целевую аудиторию. Так или иначе, сайты социальных сетей создаютсядля общения и, как правило, основаны на пользовательском контенте.

Новостные сайты — это своего рода интернет-журналы или газеты. Их цель-информировать пользователей о последних новостях и событиях. Эти ресурсы могут быть универсальными (охватывающими несколько направлений и тем) или специфическими (новости дизайна, новости моды, экономические новости и так далее).

Адаптивность сайта

Ни для кого не секрет, что сейчас люди делают все больше взаимодействуют со своими мобильными телефонами, а не с ПК или ноутбуками. Это позволяет им делать много вещей на ходу, поэтому сегодня пользователи ожидают уважительного отношения от создателей веб-сайта. Разрабатываемые и разрабатынные для компьютеров веб-сайты должны быть адаптированы к эффективной работе на мобильных устройствах различного размера и операционных системах. Признавая большую роль мобильной адаптации, Google объявила ее одной из основных характеристик, влияющих на рейтинг сайта в поисковой системе. С этой точки зрения, существует три основных типа веб-сайтов.

Статический сайт использует страницы одного размера и макета для всех устройств и не оптимизирован под различные разрешения экранов. Это означает, что если вы откроете его на смартфоне, вам нужно будет увеличить его вручную — что не очень удобно. Хотя они могут быть быстрее в плане скорости загрузки веб-страницы, но даже этот фактор не может перевесить дискомфорт, который люди испытают при масштабирование страниц на экране, чтобы прочитать интересующих контент или нажать интерактивный элемент. С более чем 50% поисковых запросов, поступающих с мобильных телефонов, наличие статического веб-сайта является риском потерять большую часть аудитории.

Резиновый сайт сохраняет те же пропорции страницы независимо от устройства, на котором он открыт. Это означает, что элементы навигации и взаимодействия будут занимать одинаковое относительное пространство независимо от размера экрана.

Адаптивный сайт отличается высочайшим уровнем адаптации. Он полностью оптимизирован для различных целей, что означает, что на различных устройствах он будет выглядеть по-разному. Этот подход требует больше времени и усилий, но делает навигацию гораздо более интуитивной, показывая ключевые интерактивные элементы правильно, независимо от устройства. Нет необходимости говорить, что эта адаптация является наиболее удобной для пользователя.

Адаптивный сайт

Что Такое Блог?

Короткий ответ на этот вопрос: да и нет. Это потому, что слово «блог» используется сегодня в двух разных значениях.

В основном, блог — это тип веб-сайта, посвященный предоставлению информации или обсуждению конкретных тем. Это своего рода журнал или дневник, который люди ведут в интернете, иногда просто делясь своими мыслями или опытом, а также приглашая читателей обсудить проблему в комментариях. С различными блогами сегодня вы можете найти личные и профессиональные, некоторые из них будут посвящены повседневной жизни, а другие будут охватывать узкие темы или области. Блогеры делятся постами, которые становятся основным контентом, вокруг которого работает сайт. В этом случае, ответ — да, блог-это тип веб-сайта.

Тем не менее за последние годы ситуация изменилась. В большинстве сфер конкуренция в Интернете невероятно высока. Чтобы привлекать трафик из поисковых систем, сайты должны не только соответствовать техническим требованиям, но и постоянно обновлять свой контент. Это цели служат блоги. Теперь вы можете найти блоги, включенные в корпоративные веб-сайты, образовательные платформы и портфолио. И это тот случай, когда ответ — нет, блог — это не тип сайта, это часть сайта представляет интересные новости и статьи по тематике сайта.

Что Такое Блог?

Какова бы ни была цель и идея веб-сайта, все пользователи ожидают от него ценности. Даже самый лучший дизайн не будет работать, если сайт так или иначе не полезен для своей целевой аудитории. Но если он действительно поддерживает пользователей с ценной идеей, помогает решить их проблемы и удовлетворяет их потребности, продуманный дизайн, который соответствует ожиданиям для этого типа веб-сайта, позволит контенту работать.
Источник и иллюстрации

Другие наши материалы